Как избавиться от вредных привычек с помощью йогатерапии

Чем больше погружаюсь в нейробиологию и квантовую физику, тем отчётливее прослеживается взаимосвязь большинства заболеваний с эмоциями и принятыми в ходе жизни решениями. А значит прямая взаимосвязь здоровья и умения влиять на кухню внутри нашего мозга. Умение приобретать знания и навыки об устройстве ума и тела становится всё более ценным.

В свете статистики последних лет получается такая картина: умеешь работать с мыслями и эмоциями— есть шансы прожить долго и счастливо. Не умеешь — с каждым годом вредные привычки, шаблоны поведения и болячки будут добавляться, со временем становясь хроническими.

Врачи скажут что болезнь неизлечима или назовут круглую сумму. Если нет такой суммы — напишут какую-нибудь общую фразу и пропишут таблетки, от которых развалятся внутренние органы.

В итоге, вместо радости, мудрости и передачи опыта своим детям и внукам, человек получает проблемы и вынужден сливать все деньги на то, чтобы оттянуть свой печальный, полный страданий, неизбежный конец.

Многим кажется, что их минует чаша сия, но статистика неумолима.

После 70 лет каждый второй страдает от болезни Альцгеймера, каждый десятый от болезни Паркинсона. Это такие недуги, которые не лечатся и с момента обнаружения симптомов через 5-10 лет человек становится овощем. У остальных — онкология и шизофрения. Лишь 5-10% уходят в здравом уме и без явных страданий.

Стоит ли говорить о том, что большинство вообще не доживают до этого возраста, не давая статистике выглядеть более реалистичной и отразить истинную картину того, что творится в телах и мозгах современных людей.

Первые признаки вышеупомянутых болезней начинают проявляться ещё в возрасте от 30 до 40 лет. По последним данным даже в возрасте от 20 до 30 лет. Современная медицина не способна связать эти симптомы с тем, к чему они приводят в итоге. Тем более для того, чтобы исцелить человека, необходимо чтобы он понимал причины болезни и был готов менять привычки и убеждения, шаблоны эмоционального поведения. В общем активно содействовал исцелению, зная что делать и какие новые привычки формировать.

На это большинство не готово, им просто нужна пилюля, шевелить мозгами нет ни времени, ни энергии. Как следствие, рассматривается лишь локальная проблема, на которую человек легко найдёт удобоваримое описание в интернете. Или пойдёт к врачу и пропьёт таблетки. Симптомы возможно уйдут, но лишь на время.

В результате патогенная среда постепенно накапливается в сосудистой системе и нейронах головного мозга. Как это происходит и почему тело накапливает «плохие» белки западной науке достоверно неизвестно. Известно то, что пока нейроны не заполнятся на 80% мусором, активных проявлений симптомов нет. Ну побаливает иногда что-то где-то, ну плохо голова варит, иногда депрессии, недовольство жизнью и окружающими. Но жить то можно. После перехода 80%-го рубежа резко проявляются симптомы, начинаются сильные боли или серьёзные препятствия к полноценной жизни в социуме. Тогда-то человека отправляют на серьёзное обследование, но уже поздно.

В современных исследованиях часто упоминается роль генетической наследственности. Это так наивно и просто — генетика мол, виновата и всё — человек может снять ответственность и не исследовать внутренний мир. Пей таблетки и надейся что протянешь подольше. Выходит, что у 90% плохая генетика. Странно, не правда ли?

И ещё в этом есть какая-то фатальная обусловленность. На мой взгляд, если гены не очень — это важный повод исследовать своё тело и здоровье, чтобы улучшить генетику и передать детям лучшее.

Можно найти лёгкое объяснение в том, что экология и продукты уже не те, в городе плохо со здоровьем. Однако есть статистика, что долгожители есть и в горах и в больших городах, но их менее 0,01% от общего числа людей. И в деревнях люди тоже сильно болеют, какой бы здоровой не была экология вокруг.

Если пойти глубже и внимательно изучить предмет, становится ясно, что основную роль играет эмоциональная и психофизиологическая среда, в которой человек родился, вырос и живёт. Наличие эмоций, впечатлений, событий, формирующих неэффективные привычки и убеждения человека, ведут к определённым видам патологий.

С детства люди делают похожие действия, но они ассоциированы с разными эмоциональными окрасками. Одни дети с радостью помогают родителям и чувствуют поддержку, дружелюбие, любят получать новые знания. Для других помощь — это обуза, новые знания — лишняя трата времени, в отношениях с друзьями агрессия. Генетические и поведенческие факторы создают эти различия и формируются привычки, которые потом закрепляются социальными ролями.

Поле привычек трудно полноценно исследовать и вести статистику. Для удобства я наметил области, в которые можно направить внимание для плодотворной самостоятельной работы.

1. Привычки в питании и движении
2. Привычки в мыслеформах и эмоциях
3. Привычки в схемах наполнения впечатлениями

Первую и вторую области в основном для себя я раскрываю через аюрведу и практику хатха-йоги. Третья область отлично просматривается через последние достижения в области нейробиологии, химии и квантовой физики. В целом, конечно, все три области тесно сплетены и взаимосвязаны, их разделение условно и удобно для понимания нарастающей сложности постижения. 

Первая область — привычки в питании и движении — легко понять и практиковать почти каждому, вторая — даётся сложнее, и только после углубления в восточные техники или психотерапию. Третья вовсе доступна только тем, кто хорошо поработал с первыми двумя.

Первая область может содержать конкретные рекомендации и примеры из собственного опыта, это к примеру могут быть объяснения типов питания, диет, упражнений, подбор лекарственных трав и т. д. Это самый грубый уровень. Это область информации, которая передаётся через слова и зрительные образы. Всем этим сейчас переполнен интернет и умы современного человечества. Много информации о том, что и как нужно делать, как не нужно делать. И какой процент делает как нужно? Правильно, почти никакой, потому что хочется жить и наслаждаться жизнью, а не делать как кто-то где-то написал или сказал.
В общем, это область костылей разной степени эффективности, необходимых для того, чтобы научиться слушать своё тело и заботиться о нём.

Человек, внимание которого не охватывает эту область, часто посещает аптеки и бездумно соглашается на операции, не доверяет своему чутью, врачи и западная медицина — это для него единственный авторитет. Он никогда или почти никогда не делает профилактику от паразитов и не осуществляет периодические сезонные чистки внутренних органов и тонких каналов. Не практикует ежедневные упражнения для поддержания всех систем тела в здоровом тонусе.

Вторая область — привычки в мыслеформах и эмоциях — начинает поддаваться вниманию, когда тело уже хорошо просматривается внутренним взором, когда есть возможность полностью расслабить тело за несколько секунд, наблюдать дыхание и хорошо различать физиологические проявления эмоций без отвлечений. Когда есть устойчивая привычка наблюдения ощущений в теле каждую секунду. 

Когда внимание не охватывает эту область, человек не видит взаимосвязь своих эмоций и линии своей судьбы, систематически проявляет агрессию, сетует на окружающих и правительство, либо винит себя в ошибках, не видит пути выхода из проблем. Ему кажется, что условия окружающей действительности давят на него и он не в силах им противостоять. Либо наоборот, ему кажется что он на коне, а круг действительно близких людей и друзей близок к нулю.

Третья область — привычки в области наполнения впечатлениями. Непосредственная жизнь внимания в фильтре входящих сигналов через органы чувств, формирования впечатлений и осознанной реакции на них. В этой области внимание хорошо отслеживает вневременные взаимосвязи своих желаний и происходящих событий, нет разделения на мир внутри и снаружи тела. Каждое слово извне — ответ на запрос изнутри. Каждая личность на пути — экран, зеркало или микроскоп в истину. Благодарность ко всему сущему как основной фон, на котором разворачивается битва-танец бытия. Можно спутать с тем, что эзотерики называют «Состояние потока». Состояние имеет свойство меняться, а тот кто наблюдает это свойство — как раз находится в этой третьей области. Здесь здоровье — это технология. Человек видит каждый винтик, каждый насосик, каждый сосуд и знает как ими управлять. 

Это не значит, что он полностью здоров и бессмертен, нет. Это значит, что тело больше не боится шального ума, а ум чуток к сигналам тела и тоже не боится его. Это значит, что мозг здоров и все сигналы доходят до адресата. Тело наслаждается, ум удовлетворён, а душа радуется и поёт. Целостность и гармония.

Конечно, тело не вечно и кто-то может сказать «зачем так заморачиваться». «Кто не курит и не пьёт — тот здоровеньким помрёт» и прочие способы ухода от ответственности за целостность своего скафандра.

Вопрос приоритетов и мудрости.

Сейчас пишу книгу, в которой рассказываю о своём пути исцеления тяжёлой формы астмы и аллергии. Привожу универсальные методы, которые реально работают и подходят людям разных типов психофизиологической конституции, помогают исцелиться от различных хронических заболеваний, особенно, если врачи разводят руками или отписываются общими диагнозами.

Методы разбиты по степени сложности на три вышеописанные области. Все вместе охватывают 10 лет опыта. Поэтому если вы пока ещё только собираетесь «заняться собой» — на ближайшие 10 лет вам хватит :)

Выход в свет первого варианта ориентирован на конец осени 2018 года. А пока публикую отрывки и делюсь опытом в своём блоке VK Йогатерапия и нейробиология и на этом сайте.

К выходу в свет первого варианта книги приурочена бесплатная серия вебинаров рекомендую посетить, подробности здесь: 

 https://sergeiigorbachev.com/sobytia/webinar_yoga_health


Переходите по ссылкам и присоединяйтесь, будьте гармоничны, целостны и здоровы.

Автор: Сергей Горбачев

+7 (918) 4-333-108
Главная
События
Статьи
Фотографии
Об авторе
+7 (918) 4-333-108
info@sergeiigorbachev.com