Почему нет результата в йоге?

7 основных ошибок, которые допускают большинство практикующих

За 9 лет, что я занимаюсь йогой и йогатерапией, мне встречалось множество людей, которые бросили занятия по разным причинам. Или хотели начать регулярно заниматься, старались, да так и не начали. По моим наблюдениям, в основном эти люди не верно понимают что такое йога, в принципе, и поэтому допускают одни и те же ошибки. Предлагаю вашему вниманию, на мой взгляд, основные.

1. Стараться улучшить себя, а не исследовать себя

Йога — это уже нахождение в состоянии принятия себя такими, какие мы есть сейчас. Удовлетворенность — базовое состояние для практики. Действуя же из неудовлетворенности мы рискуем раздуть свое эго, наломать много дров и в какой-то момент обнаружить себя в еще более плачевном состоянии, чем в начале пути. Стремиться улучшить себя — это вечно убегать от настоящего себя, а исследовать себя — это соединяться со своей сутью.

2. Вторая основная ошибка — забывать, что главный орган нашего тела — мозг

Если, несмотря на пункт 1, вы хотите все же что-то улучшить — например, растянуть заднюю поверхность бедра или раскрыть суставы — рекомендую сначала улучшить отношения с мозгом. Таким образом можно получить от йоги пользу, а не травмы. Именно мозг отвечает за каждое ощущение и принятое решение. Контролирует гормональную систему, мотивацию, анализирует и делает выводы, поднося их вам на тарелочке. Дружите с мозгом, заботьтесь о нем и научитесь им правильно пользоваться, это инструмент, а не хозяин.

3. Заниматься только в группе

Если вы посещаете только групповые занятия — вы еще даже не начали практику йоги. Она начинается тогда, когда вы сами ведете свое внимание и не отвлекаетесь на внешние объекты. Тотальный выход ума во время занятия из контекста повседневности — первая ступенька погружения в себя.

4. Делать в основном только асаны

В арсенале йоги огромное количество методов работы, большинство из которых направлены на работу с вниманием. Делая только асаны человек занимается просто гимнастикой и тот результат, который он возможно хочет от йоги — гармонии и процветания во всех сферах жизни — он не получит. Регулярно делайте практики очищения тела и ума, а также работайте с вниманием в течение всего дня, а не только на коврике.

5. Слушать не тело, а концепции 

Один из сновных факторов, определяющих успех в йоге — это, как ни странно, искреннее восхищение и любовь к своему телу. Этот древнейший механизм — совокупность более сотни триллионов клеток. Он гораздо мудрее современного рационального человеческого ума, который пихает в тело то, что оно еще не научилось усваивать. Научитесь слушать свое тело, а не только ум. Это не значит, что нужно следовать каждому его желанию и инстинкту, но как минимум согласиться с тем, что эти потребности есть и принять их частью себя, не отвергая и не отворачиваясь от них.

6. Делать одно и то же

Проведите эксперимент и возьмите за правило каждый день узнавать о практике йоги что-то новое и тут же применять это в деле. Ведите простой дневник и каждый день вписывайте новое упражнение и свои ощущения, наблюдения. Вы сильно удивитесь результату буквально уже через месяц. 

7. Думать, что йога — только на коврике

Когда заканчивается занятие — йога не заканчивается. Заканчивается учение и начинается бой. Ваши эмоции, реакции и отношения с людьми покажут вам результат практики. Если день ото дня вы начинаете все яснее видеть и понимать каждую мелочь, видеть суть происходящих событий и свое место в них — вы на верном пути. Если ваше тело постоянно наслаждается состоянием, ум удовлетворен и не мечется, а душа поет — ваша практика приносит плоды.

Не допускайте этих ошибок и результат не заставит себя ждать. Успехов вам в практике.

Автор: Сергей Горбачев

Если вам откликаются эти пункты и интересно подробнее рассмотреть их, предлагаю вам посмотреть запись моего вебинара, который прошёл в конце декабря

 

Подписывайтесь на мой youtube канал и смотрите новые видео! 

 

+7 (918) 4-333-108
Главная
События
Статьи
Фотографии
Об авторе
+7 (918) 4-333-108
info@sergeiigorbachev.com