Почему я против йоги и 3 критерия безопасной практики

В самом деле - как может быть, что человек, который организует международный фестиваль йога фестиваль, йога туры и ретриты, сам вел занятия в группах, говорит, что он против йоги?

Во-первых, дело в том, что бездумная, нерегулярная или наоборот слишком активно практикуемая , так называемая йога, может принести серьезный вред. Важно понимать что именно вы делаете и для чего.

Во-вторых, зачастую йога воспринимается просто как своеобразная гимнастика. Но если говорить про оздоравливающий и терапевтический эффект, то практика асан — это всего лишь десятая часть от всех полезных методов, причем не самая важная и первая часть.
 

Давайте подробно рассмотрим основные ошибки и критерии, по которым можно определить безопасную практику.

И для начала вспомним известную поговорку «заставь дурака молиться, он и лоб себе расшибет».

Это я к тому, что сама по себе древняя наука о йоге весьма глубока и мудра. Все травмы и неудачи на пути в основном происходят из-за фанатизма или неосмотрительности, то есть по вине самого занимающегося, а не методики.

Первая и самая частая ошибка начинающих йогинов

Начать знакомство с йогой с похода в зал на практику, потому что подруга в восторге или в интернете человек прочитал,что это полезно. В лучшем случае человека ждет хорошее расслабление через стресс, в худшем — он скажет, что «больше в зал ни ногой и йога не для меня». И правильно сделает.

Для корректной практики и получения результата подробно ознакомьтесь что такое йога в целом, какие существуют в ней методы, для чего каждый из них применяется. Только после начинайте первые шаги. И мое мнение —  ничто не заменит вдохновляющий пример грамотного преподавателя и возможность личного общения с ним. При чем пример не только здорового на вид тела, но и всей личной жизни мастера. Если вам откликается абсолютно все — ваша практика даст плоды, ведь вы знаете какой хотите результат и крепко верите в то, что он достижим.


Я лично учусь у 60 ти летних дядечек, которые начали занятия еще в конце 80-х и сейчас результат практики у них, как говорится, на лицо. Кстати, если вам интересно, материалы для ознакомления : списки книг, ссылки на сайты и видеоролики преподавателей, которых я рекомендую, наодятся здесь: https://sergeiigorbachev.com/recomend

Вторая частая ошибка

Начать заниматься сразу с серьёзного комплекса асан, и ограничиться в практике только этим. Большинство асан стимулируют органы пищеварения и перистальтику кишечника. Поэтому многолетние накопления в виде  токсинов и шлаков отправляются в этом случае прямиком в кровь. А токсичная кровь является источником большинства серьезных заболеваний. Поэтому настоятельно рекомендуется перед практикой асан изучить шаткармы и воспользоваться теми из них, которые вам сейчас доступны. И только после этого приступать к гимнастике.
Ссылка на информацию о шаткармах здесь: https://sergeiigorbachev.com/shatkarma

Третья распространенная ошибка

Незнание или несоблюдение основных принципов йоги, описанные в сутрах, как яма и нияма. Например, если человек не следуете принципу ахимсы — ненасилие, и сантоша — удовлетворенность, то практика асан, вероятнее всего будеть иметь носильственный характер по отношению к телу, человек будет выжимать из него больше, чем оно способно вынести. Неизбежный результат в этом случае: стресс, травмы и потеря интереса к дальнейшей практике.

Если честно, я вообще лично против практики  йоги в таких группах, где ученики то приходят, то уходят, на занятиях присутствуют новички. В этом случае преподавателю сложно передать системные знания и глубокую практику.

Травмы

Именно после занятий в таких группах люди приходят в травмпункты. Даже зафиксированы случаи, когда особо фанатичных йогинов уносили из зала на носилках вследствии инсульта или травм позвоночника, опорно-двигательного аппарата, которые несовместимы с самостоятельной ходьбой. Наиболее часто по статистике происходят травмы нижней части спины, затем идут плечи, колени и шея.

От частого повторения одних и тех же предельных форм изнашиваются суставы. От регулярных ошибок в выполнении прогибов и скруток постепенно зреют серьезные патологии. Важно понимать, что в групповых занятиях ни один, даже очень опытный инструктор не сможет подкорректировать неправильно выполненную форму. Зачастую отклонения слишком малы, чтобы их смог увидеть внешний наблюдатель. Только вы сами можете быть гарантом своей травмобезопасной практики.

Существуют три основных критерия, по которым вы можете почувствовать в каждый момент — безопасно ли то,что вы делаете :

Первый критерий - дыхание

Если дыхание сбивается, становится резким, возникает сдавливание — вы не можете вдохнуть или выдохнуть, или просто дышите как паровоз, и вам нужно «перевести» дыхание — знайте : то, что вы делаете уже не йога, а скорее соревновательный спорт.

Кстати, одни из самых частых клиентов в йогатерапии — это бывшие спортсмены, убившие себе суставы или нервную и эндокринную систему.

Второй критерий — болевые ощущения

Нарастающей и тем более резкой боли не  должно быть. Вообще. Если вы чувствуете нарастающую боль — знайте - вы перешагнули черты безопасного положения тела в пространстве и оно сигнализирует вам об этом.
Старайтесь всегда оставаться в тех положениях, когда боль еще не успела заявить о себе, и она даже немного приятна. Если мы говорим о дыхательных упражнениях, то здесь недопустимы даже даже малейшие ощущения дискомфорта. Если они возникли — тут же остановитесь и отдохните.

Третий критерий - ощущение усталости

Им часто пренебрегают преподаватели йоги и те, кто занимаются в группах. Нужно же соответствовать общему потоку событий, а нагрузка часто превышает возможности тела. Йога — она скорее про то, как избавить тело и ум состояния стресса, а не вгонять их в него.

Мое убеждение — йога — это сугубо личная и индивидуальная практика. В этом случае вы можете отследить своё состояние по приведённым критериям и не навредить. В результате ваша грамотная и регулярная практика обязательно принесёт плоды.

Мы с вами рассмотрели основные, на мой взгляд, ошибки в практике йоги и критерии, зная которые вы сможете заниматься безопасно. Благодарю за внимание.

Автор: Сергей Горбачев

+7 (918) 4-333-108
Главная
События
Статьи
Фотографии
Об авторе
+7 (918) 4-333-108
info@sergeiigorbachev.com