Где заканчивается гимнастика и начинается йога

Массовое распространение йоги привело к тому что многие, посещая йогу в фитнес клубах и выполняя в группах асаны, полагают, что они занимаются йогой. Само понятие асана обозначает одну из восьми ступеней йоги, а различные последовательности асан — это лишь гимнастика йогов. В целом же йога — это совокупность огромного количества методов самопознания различной степени доступности.

На начальных этапах йога дает инструменты для достижения единства тела и сознания, для перезагрузки психосоматики.  Человек получает возможность освободиться от ментальных, эмоциональных шаблонов и физиологических, энергетических блоков.

Гимнастика лишь позволяет поддерживать тело в здоровом тонусе, укреплять основные ткани и сосуды, делать эластичными мышцы и более проводимыми основные энергетические каналы. Как следствие улучшается метаболизм и обеспечение всего тела питательными веществами.

Какую бы не приносила пользу гимнастика, если в отношениях с близкими людьми проблемы и человек не удовлетворен своей жизнью и делами в целом — у него не будет одного из базовых качеств для успешной практики — сантоши — удовлетворенности.

Без сантоши практикующий может наломать много дров. Как говорят — заставь дурака молиться он себе и лоб расшибет. Будут травмы, накопление и расходование сил впустую или даже во вред. Это сейчас повсеместно можно свидетельствовать.

Энергии и сил у людей много — а толку? Огромные свалки, ядерное оружие, войны, вырубленные леса, грязные реки, аптеки на каждом углу — список можно продолжать долго.

Используя то же количество энергии более гармонично, можно было бы построить очаровательный мир без тени беспокойства за будущее своих детей и природы, планеты в целом.

Есть ли у йогов теоретическая основа для такого использования энергии? Есть — это первые две ступени йоги — яма и нияма. Они содержат принципы и предписания о том, что следует делать и чего не следует. Сантоша одно из  таких предписаний, его мы уже рассмотрели, второй важнейший принцип — ахимса — ненасилие по отношению к себе и к другим. Третий — сатья — правдивость. И зачастую между вторым и третьим предписаниями сложно бывает найти баланс. Это можно проиллюстрировать на примере отношений между мужчиной и женщиной.

Получается, что с одной стороны важно быть собой, быть искренним и честным, а с другой стороны — не ранить этой честностью партнёра.

Когда возникает ощущение тревоги, а с близкими и родными оно связано в наибольшей степени, включаются образы, заложенные ещё в раннем возрасте. Включается симпатический отдел нервной системы и режим экономии энергии — тут не до размышлений — всё нутро хочет действовать и немедленно. Бежать или бороться.

Это модели поведения и реагирования на уровне животных инстинктов. В этом случае мы видим лишь то, что нам знакомо. И объясняем себе мир знакомыми понятиями. Но это не полная трёхмерная картина, а её плоская проекция.

Что мешает видеть ситуацию в перспективе и реагировать с одной стороны честно и правдиво, а с другой — никого этим не раня?

Первое — это Туман. В собственных эмоциях, мыслеформах и ощущениях тела. Пристальное наблюдение рассеивает его. Появляется признание и принятие себя в различных формах и эпитетах. Слабый, злой, голодный. Ты бываешь разный. И не черно-белый, а разноцветный. И это естественно. Вместе с тотальным принятием такого разного себя приходит и принятие партнера в различных состояниях. Возникает ясность. Пусть и не самая приятная, но она — основа для дальнейшей работы.

Второе, что мешает — это мышечная и суставная скованность, а также токсины и шлаки, паразиты, патогенная микрофлора. Многолетний бред в тумане не проходит даром. Но многое ещё можно вернуть. Поэтому хатха-йога сейчас так популярна, так много различных «авторских» методик. Главное — не привязываться и помнить — что йога это о том, как прийти к себе, а не как вбить себе в голову чужие «авторские» установки.

Мышечная скованность и другие перечисленные прелести, как правило, сопровождается скованностью и вялостью психологической. Именно поэтому так трудно проявить и выразить то, что чувствуешь. Страх неизвестности или каких-то последствий.

Когда рассеивается туман и уходит скованность, появляется возможность подробно рассказать о том, что чувствуешь именно ты. Без атаки и обвинения, без связи с обстоятельствами. И тогда можно просто пригласить к соучастию, рассказав о том что происходит внутри. Пригласить к состраданию, пригласить в близость. Это может быть больно, но если партнер «твой» и по-настоящему принимает тебя, он пойдет в эту близость и произойдет исцеление от боли.

Поведем итог — это как раз и есть та самая тонкая грань, где соединяется ахимса и сатья — ненасилие и правдивость. Пригласить партнера в чувства, а не атаковать его ими.

Существует еще множество предписаний в яме и нияме — двух первых ступенях — и им можно посвятить целую книгу. Чтобы не сильно отклоняться от темы, позволю себе в этой статье обобщить — применяя принципы ямы и ниямы, человек учится отделять ложное знание и истинное. И ему все больше становится интересно второе.

Ложное знание — поверхностные факты, взбалтывающие эмоции и подпитывающие аханкару — самоидентичность личности. Эти факты лишь укрепляют стены убеждений и позволяют продолжать цепляться за привычный мир. Они дают возможность оправдать нежелание вылезать из скорлупы комфорта и делают невозможным ясное непосредственное восприятие мира.

Истинные знания открывают законы мироздания и глубину. Они позволяют увидеть и узнать новое о себе, о том кто мы есть на самом деле. Их подчас трудно выразить словами, это из области бессловесного знания, чувств и интуиции. Именно из этих знаний рождаются такие слова, как любовь, доброта, смирение, забота — которые разные люди трактуют по-своему — в зависимости от опыта погруженности в это бессловесное знание.

Там, где заканчивается гимнастика и начинается йога, начинается объединение бессознательной и сознательной частей личности практикующего, открывая ему правду, подчас не всегда удобную для ума, но такую бесценную для того, что называют душа.

Через какие механизмы это происходит?

Самое главное — выпадение говорящей части ума из контекста повседневности, в процессе правильно построенного занятия. Человек вчера сделал упражнения и сегодня сделал те же. Но вчера йога не случилась, а сегодня случилась. Почему?

Потому что вчера он делал упражнения и думал о новом проекте на работе — и йоги не произошло — ум не затих, тело полноценно не расслабилось. А сегодня ему удалось занять обезьянку — ум — чем-то необычным — новой глубиной ощущений. Тело расслабилось, мозг переключился на другие волны — поднялось бессознательное и психосоматика перезагрузилась. Разница лишь в направлении и концентрации внимания.

Для того, чтобы получить результат — во-первых, я занимаюсь один в комнате, в тишине. Во-вторых, в каждом занятии выстраиваю определенную последовательность разных методов. Для начала важен правильный вход — переключение из повседневности в занятие. Затем выстраивание намерения. Потом идут мягкие телесные техники и следом за ними более грубые. Затем уравновешивание энергий, успокоение и релаксация в действиях, затем правильная шавасана. После шавасаны благодарение — посвящение плодов практики — одна из важнейших составляющих. Затем осевая практика сосредоточения и очищение тонких каналов.

Занимать такое занятие может как 15 минут, так и 2 часа — в зависимости от наличия времени.

С самого первого дня, если вас интересует нечто большее, чем гимнастика, включайте в занятие осевые дыхательные практики, практики концентрации внимания и созерцания. Их можно делать только при поддержке человека, который уже преуспел в них и согласен быть вашим наставником, ответить на любой вопрос и следить за ходом практики. Это важно, так как риск нанести себе существенный вред в этих практиках весьма велик.

Регулярность и ежедневность занятий имеет важнейшее значение, так как эффект от практики имеет свойство накапливаться. От того, как вы позанимались утром зависит как пройдет день. От того как прошел день, зависит как прошла неделя. От недели — месяц, от месяца — год. От года регулярной эффективной практики существенно меняется русло течения всей жизни.

После того, как закончилось «занятие йогой», йога не заканчивается. Йога — это некое качество и его можно поддерживать в течение дня, практикуя техники и методы, позволяющие освоить пятую ступень — пратьяхара — разотождествление чувств и объектов чувств.

Если практика 1-4 ступеней освобождают вас от беспокойств тела, то пятая освобождает вас от страданий эмоционального плана. Вы очищаете сердце от обид, вины и разочарований, начинаете воспринимать мир непосредственно, без искажений, вызванных травмами прошлого опыта.

С этого момента — вы мастер эмоций и вами невозможно манипулировать. Это накладывает огромную ответственность — вы единоличный хозяин своих мыслей и действий, ясно видите как каждая ошибка рождает клубок кармических искажений.

О практике 6-8 ступеней имеет смысл говорить, когда есть навык работы в предыдущих пяти. Это уже глубочайшая хирургия психики и восприятия, к которой можно прикоснуться обычно только спустя "..дцать" лет практики.

Резюмирую — многие, приходя в йогу, хотят здоровья и красоты, гармоничных отношений с близкими, но зачастую практика ограничивается одними лишь асанами и простыми дыхательными упражнениями в группе. Итог, чаще всего — травмы и разочарование, потеря интереса к практике. Если вы хотите двигаться дальше — расширяйте горизонты методов и закрепляйте новые навыки в ежедневной практике, ищите, копайте, исследуйте. Настоящий практик отличается тем, что он понимает — себя не улучшить, себя можно только исследовать. И это путь без начала и без конца.

Благодарю за внимание, успеха в практике!

Автор: Сергей Горбачев

Рекомендуемые ссылки:

Asana Festival 2019 | Международный фестиваль йоги и творчества



Смотрите также:


19 октября 2018

Где западная медицина бессильна, аюрведа исцеляет за три недели

Звучит фантастично, но я всё чаще сталкиваюсь с подобными фактами. На днях прочитал введение к книге доктора Сунил Джоши о панчакарме. Там он расс­ка­зыва­ет о том, как смертельная болезнь и судьба рас­по­ряди­лась выбором направления его пути и почему он стал именно аюр­ве­дичес­ким доктором.

16 сентября 2018

Масляная терапия ротовой полости

Наверное самый простой, но при этом чрезвычайно эффективный способ прекратить поставку ин­фекци­он­ной среды вглубь тела. Суть метода в том, чтобы регулярно очищать ротовую полость от микробов и грибков, разм­но­жа­ющих­ся в тёплой и влажной среде ротовой полости и пре­дотв­ра­щать их попадание вглубь пищевода.

30 октября 2018

Если вам постоянно чего-то надо, этот способ для вас

Самая стрёмная фигня, которая может произойти с человеком — это потеря ориентиров и празд­но­шата­ние со всеми вытекающими потерями жизненной энергии, ценностей и каких-либо целей.

1 ноября 2018

Как избавиться от вредных привычек с помощью йогатерапии

Чем больше погружаюсь в ней­ро­би­оло­гию и квантовую физику, тем отчётливее прос­ле­жива­ет­ся взаимосвязь большинства заболеваний с эмоциями и принятыми в ходе жизни решениями. А значит прямая взаимосвязь здоровья и умения влиять на кухню внутри нашего мозга. Умение приобретать знания и навыки об устройстве ума и тела становится всё более ценным.

5 ноября 2018

Я залюблю тебя до смерти. Программа причинения добра.

Многие ждут, когда уже поскорее изобретут телепорт или откроют сафари на луну, а я мечтаю о том, чтобы изобрели кнопку, на которую можно нажать и хотя бы на время отключить человеку ту часть мозга, которая постоянно всё тревожно конт­ро­лиру­ет и хочет всё непременно в пре­вос­ходной степени…

17 сентября 2017

Вытяжение и укрепление подвздошно поясничной мышцы

Роль подвздошно — поясничной мышцы в работе нашей нервной системы, — а значит и здоровье, и настроении — сложно переоценить. Иногда её даже называют мышцей души.

31 октября 2018

Cтресс и гены. Влияние образа жизни родителей на здоровье детей

Есть исс­ле­дова­ния, результаты которых говорят о том, что фи­зи­оло­гичес­кий или пси­холо­гичес­кий стресс, который пришлось пережить предыдущему поколению, скажется на психологии и обмене веществ у следующего поколения.

15 октября 2018

Дофаминовое выгорание и кунжутное масло

Что из себя предс­тав­ля­ет пустота, которую человек пытается заедать и запивать, откуда она берётся и что делать? Почему и как формируются странные привычки и способы получения впечатлений?

11 ноября 2018

Почему я против йоги и 3 критерия безопасной практики

В самом деле, как может быть, что человек, который организует меж­ду­народ­ный фестиваль йога фестиваль, йога туры и ретриты, сам вел занятия в группах, говорит, что он против йоги?

12 ноября 2018

Йогатерапия брон­хи­аль­ной астмы и аллергии

Почему я беру на себя смелость утверждать, что брон­хи­аль­ную астму и аллергию можно вылечить с помощью методов йоги?
Потому что я исцелил себя и понимаю, как работают эти методы. Да, это непростой труд, который потребует не одного года пос­ле­дова­тель­ных шагов, но он того стоит.

15 января 2019

3 Важных сос­тавля­ющих практики йоги, о которых мы часто забываем

Видеозапись большого вебинара, который состоялся 27 декабря 2018

31 января 2019

Почему нет результата в йоге?

7 основных ошибок, которые допускают большинство прак­ти­ку­ющих

+7 (918) 4-333-108
Главная
События
Статьи
Фотографии
Об авторе
+7 (918) 4-333-108
info@sergeiigorbachev.com