Cтресс и гены. Влияние образа жизни родителей на здоровье детей

Есть исследования, результаты которых говорят о том, что физиологический или психологический стресс, который пришлось пережить предыдущему поколению, скажется на психологии и обмене веществ у следующего поколения.

Постоянная погоня за временем и отсутствие качественного отдыха создает не естественную среду для психики, которая отражается в теле. Если эти сигналы игнорируются длительное время, это может вызвать серьезные нарушения в работе гормональной, сердечно-сосудистой и остальных системах и передаться детям на генном уровне.

В 21 веке невероятного размаха достигли такие заболевания как астма, аллергия, сердечно-сосудистые заболевания, онкология.

Методами современной медицины сложно что-то с этим сделать, когда болезнь обнаружена не на первой стадии. Поэтому важно знать, какие методы позволяют вовремя остановить серьезные отклонения и помочь в исцелении от этих патологий.

Тело человека изначально создано гармоничным и имеет мощный потенциал быть здоровым до последних дней. Вопрос лишь в том, насколько умело распоряжается ум внутренними природными силами и энергией. Чем больше вмешательств и вредных привычек, создающих дисбаланс, тем быстрее разрушаются естественные энергетические потоки и происходят изменения на всех уровнях поддержания гомеостаза и иммунитета.


Методы йогатерапии дают возможность не ходить к врачам и не пить таблетки, быть спокойными за свое будущее здоровье, потому что с практикой вырабатывается чувствительность, осознавание тонких процессов в теле. Любые мельчайшие отклонения от здорового состояния легко считываются и распознаются, появляется возможность найти решение для устранения корня заболевания на ранних стадиях.

Ближайшее мероприятие на тему исцеления от хронических заболеваний внутренними природными силами: 

Бесплатный цикл вебинаров «Йогатерапия. Исцеление хронических заболеваний»


Лучше всего эти методы подойдут тем, кому не понаслышке знакомы:

Стресс

В подавляющем большинстве случаев источником всех указанных симптомов является явный или неявный стресс, нарушение и дисбаланс в психоэмоциональной сфере, который с годами начинает заявлять о себе через явные проблемы в теле.

Важно понимать, что зачастую понятие стресс воспринимается как длительное напряжение или перегрузка, но на самом деле это не так. Стресс — это чрезмерное возбуждение каких-либо систем организма.

Кратковременный стресс иногда бывает полезен, особенно если завершается позитивно, но длительный или часто повторяющийся вызывает нарушения в гормональной системе и затем во внутренних органах.

Строгие диеты, спортивные тренировки до истощения — все это также приводит к стрессовой реакции на уровне физиологии.

Постоянное недосыпание угнетает иммунную систему, а сейчас мало кто просыпается естественным образом, повсеместно используется будильник.  Также время отхода ко сну и время пробуждения имеет большое значение.
Вместе с развитием цивилизации и интернета люди получили возможность ежедневно отходить ко сну не вместе с заходом солнца, а намного позже.

С точки зрения гормональной системы, которая тысячелетиями программировалась на совпадение солнечным ритмам, это не соответствует естественному потоку и вносит дисбаланс во все системы организма. В итоге тело не может полоноценно отдохнуть, человек чувствует постоянную вялость и привыкает просыпаться только с помощью стимуляторов, типа кофе и сахара.

Стресс влияет на деятельность надпочечников и приводят к неестественным колебаниям уровня сахара в крови. Они дают небольшие периоды бодрости, а потом приводят к глубоким энергетическим спадам. Эти скачки еще больше истощают ресурсы организма, повышают нашу нервозность, раздражительность, снижают способности контроля реакции на стимулы из окружающей среды.

Длительный стресс истощает надпочечники, что вызывает недостаток важнейших гормонов глюкокортикоидов в крови, а это в свою очередь приводит к плохой выработке половых гормонов и потере либидо.

Если есть проблемы в этой сфере и стрессовое состояние сопровождается тревожностью, нельзя не упомянуть про окситоцин.

Окситоцин

Его называют гормоном доверия. Он снижает тревожность и вызывает чувство спокойствия рядом с партнёром, а также в целом повышает доверие и уменьшает страх в отношениях с людьми. Некоторые исследования обнаружили увеличение в лимфе окситоцина при сексуальном возбуждении и оргазме как у мужчин, так и у женщин.

Таким образом проблемы в отношениях с партнёром могут значительно добавлять уровень стресса и умение работать с эмоциями здесь чрезвычайно важно. Многие психосоматические заболевания связаны с тем, что эмоции не проживаются до конца и постоянно присутствуют в поле внимания, отбирая силы, поэтому мы еще вернемся к этой теме ниже.

Возращаясь к теме влияния стресса на надпочечники, важно отметить, что
истощённые надпочечники могут вызвать обезвоживание и нарушение баланса между натрием снаружи клеточной мембраны и калием внутри клетки. Вследствие этого страдает нервная система, могут возникать подёргивания мышц и сердечная аритмия.

Истощенные надпочечники

Одним из тяжелых вариантов передачи врожденного стресса следующему поколению, является перегрузка надпочечников ребенка ещё до рождения.

Если надпочечники матери были истощены до зачатия и окружающая обстановка не способствует снижению уровня стресса, то первые два триместра даются как правило будущей матери очень тяжело. А при переходе в третий триместр, женщина вдруг начинает чувствовать себя лучше, чем до беременности. Это объясняется тем, что надпочечники плода достаточно развились и начинают вырабатывать достаточно гормонов для ребенка и матери.

Это стресс для тела будущего ребенка и  он рождается в состоянии уставших надпочечников. Наиболее распространенные патологии в этом случае — это аллергии и систематические, часто повторяющиеся инфекции.

После родов женщина снова возвращается к гормональному упадку, так как теперь её надпочечникам необходимо справляться самим и ей вдвойне тяжело выйти из стрессового состояния.

Многие исследования подтверждают, что регулярные занятия упражнениями хатха-йоги и йогатерапии приводят в баланс уровень кортизола — одного из основных глюкокортикоидов, ответственных за механизмы стресса, регулируемых надпочечниками. Балансируется уровень сахара в крови, а вместе с ним уходит постоянная потребность в стимуляторах. Некоторые упражнения напрямую стимулируют надпочечники и выравнивают гормональный фон.

Дофамин

Если стресс вызван множественными проблемами в бизнесе или на работе, это может существенно повлиять на уровень дофамина, а это один из важнейших нейромедиаторов «системы поощрений» головного мозга. Недостаточная выработка дофамина вызывает приступы апатии или депрессии.

Одной из основных систем, через которые можно воздействовать на дофаминовую систему — экстрапирамидная система, отвечающая за неосознаваемые движения и мимику лица. Поэтому упражнения на удержание баланса, пребывание в статичном положении и медленные плавные движения непосредственно влияют на уровень дофамина, помогая выровнять работу «центра поощрений» и выйти из депрессии или состояния апатии.

Упражнения, расслабляющие мускулатуру действуют также противоположно нарушениям дофаминовой системы, которые вызывают неконтролируемые длительные напряжения и спазмы

Головные боли, боли в спине и в части опорно-двигательного аппарата зачастую связаны с токсичной средой в крови, зашлакованностью кишечника, застоями лимфы.

Очищение кишечника и лифмы

В арсенале йогатерапии есть очистительные практики и методы работы с брюшной полостью, приводящие к быстрому облегчению и стабильной работе перистальтики кишечника, очищению лимфы и всего желудочно-кишечного тракта. Чистая кровь и омывание ею всех тканей и клеток тела с помощью ежедневных упражнений — лучшее и самое естественное лекарство.

Это особенно актуально, если вы никогда не очищали внутренние органы и кишечник, не проводили хотя бы кратковременные лечебные голодания.

С годами шлаки прикрепляются к стенкам кишечника и накапливаются, становясь отличным домом для паразитов и болезнетворных бактерий.


Сейчас уже общеизвестно, что большинство заболеваний начинаются именно с застоев в кишечнике, камней в желчном пузыре или почках.

Эти проблемы также являются причинами образования токсичной среды, способствующей развитию аллергии и бронхиальной астмы. Если токсичность крови сохраняется долгое время, это может привести к разрушениям клеточных мембран и образованию вязкой крови, а тут уже недалеко до сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта.

Одной из сопутствующих патологий является недостаток кислорода в крови. Эта тенденция может сохраняться долгие годы, прежде чем она даст о себе знать в явном виде. Регулярные йогатерапевтические занятия включают дыхательные упражнения, стимулирующие активность мерцательного эпителия бронхов и выведение слизи, а также упражнения для плечевого пояса, раскрепощающие спазмированные мышцы, что позволяет освоить более глубокое полноценное дыхание.

Регулярные занятия выравнивают работу надпочечников и гипотоламуса. Это ведёт к стабильности нервной системы и балансу гормонов, а значит сами собой начнут отваливаться излишние потребности в стимуляторах и различного рода «успокоительных» привычках. Вредные привычки постепенно уйдут не потому, что Вы заставляете себя воздерживаться от чего-либо, а потому, что в них больше нет потребности.

Осознавание и наблюдение эмоций

В работе с заболеваниями, возникшими на почве стресса, важно учесть умение наблюдать мысли и эмоции, видеть шаблонные реакции и модели мышления.

Основные разрушающие привычки, связанные с эмоциями:


Эмоциональные переживания стягивают на себя львиную долю энергии и порой заставляют принимать поспешные, неверные решения. При отсутствии привычки наблюдать эмоции, тело реагирует импульсивно и вносит дисгармонию, разрушает жизненно важные взаимоотношения со значимыми для вас людьми.

Психология иногда помогает разобраться с проблемой на ментальном уровне, но при отсутствии энергии внимания в момент конфликта, не получается подумать, вспомнить и правильно отреагировать на ситуацию.

Дыхательные техники, о которых будет идти речь в вебинаре, позволяют переключить мозг на другую частоту и получить необходимую паузу между получением сенсорной информации и реакцией на неё в нужный момент. Это позволяет проникнуть вниманием в эмоциональную сферу, которая тесно связана с ментальной и даёт возможность точного анализа последствий принятых ранее решений, и внесения изменений в линию судьбы, выбора пути.

Если вы привыкли рассматривать йогу и йогатерапию лишь как совокупность асан и так называемых медитаций, то это не верная трактовка.


Человек это комплекс из физической, духовной и ментальной структур. Йогатерапия помогает настроить между ними здоровую коммуникацию.

Если вам знакомы описанные выше симптомы и вы хотите узнать побольше о методах йогатерапии, очистительных практиках и аюрведе, приглашаю вас к участию в бесплатном цикле вебинаров.

Чтобы не пропустить мероприятие перейдите по ссылке и зарегистрируйтесь, вам придёт напоминание за день до начала.

Бесплатный цикл вебинаров «Йогатерапия. Исцеление хронических заболеваний»

В этом цикле вебинаров мы будем рассматривать следующие темы:

Методы работы со стрессом, баланс кортизола, восстановление надпочечников;
Иммунитет и воспалительные процессы;
Очищение крови от токсичной и патогенной среды;
Кислотно-щелочной баланс крови;
Восстановление баланса кислорода в крови;
Методы работы с кишечными расстройствами и восстановление метаболизма;
Антипаразитарные программы;
Восстановление иммунной системы;
Лечебное голодание: польза и вред;
Восстановление лимфатической системы;
Исцеление от астмы, аллергии;
Восстановление эмоциональной стабильности;
Единство физической, ментальной и духовной структур;


Результаты применения методов:

Освобождение от аллергий, астмы, вредных привычек;
Восстановление пищеварительного огня; Удаление патогенной и агрессивной среды из тканей;
Чистая плазма крови и здоровый уровень кислотности.

При длительной практике:
Гармоничные, счастливые отношения в семье;
Ясный ум и успех в делах. Свежие идеи и возможность новых реализаций;
Ежедневная возможность не фокусироваться на проблемах, видеть путь к мечте, иметь энергию для очередного шага;
Утренняя бодрость, энергичность и высокий тонус весь день;
Наличие свободной энергии для творчества;
Спокойствие за будущее здоровье тела и ума;

Переходите по ссылке, читайте подробнсти и присоединяйтесь:

Бесплатный цикл вебинаров «Йогатерапия. Исцеление хронических заболеваний»

 

Автор: Сергей Горбачев



Смотрите также:


19 октября 2018

Где западная медицина бессильна, аюрведа исцеляет за три недели

Звучит фантастично, но я всё чаще сталкиваюсь с подобными фактами. На днях прочитал введение к книге доктора Сунил Джоши о панчакарме. Там он расс­ка­зыва­ет о том, как смертельная болезнь и судьба рас­по­ряди­лась выбором направления его пути и почему он стал именно аюр­ве­дичес­ким доктором.

16 сентября 2018

Масляная терапия ротовой полости

Наверное самый простой, но при этом чрезвычайно эффективный способ прекратить поставку ин­фекци­он­ной среды вглубь тела. Суть метода в том, чтобы регулярно очищать ротовую полость от микробов и грибков, разм­но­жа­ющих­ся в тёплой и влажной среде ротовой полости и пре­дотв­ра­щать их попадание вглубь пищевода.

30 октября 2018

Если вам постоянно чего-то надо, этот способ для вас

Самая стрёмная фигня, которая может произойти с человеком — это потеря ориентиров и празд­но­шата­ние со всеми вытекающими потерями жизненной энергии, ценностей и каких-либо целей.

1 ноября 2018

Как избавиться от вредных привычек с помощью йогатерапии

Чем больше погружаюсь в ней­ро­би­оло­гию и квантовую физику, тем отчётливее прос­ле­жива­ет­ся взаимосвязь большинства заболеваний с эмоциями и принятыми в ходе жизни решениями. А значит прямая взаимосвязь здоровья и умения влиять на кухню внутри нашего мозга. Умение приобретать знания и навыки об устройстве ума и тела становится всё более ценным.

5 ноября 2018

Я залюблю тебя до смерти. Программа причинения добра.

Многие ждут, когда уже поскорее изобретут телепорт или откроют сафари на луну, а я мечтаю о том, чтобы изобрели кнопку, на которую можно нажать и хотя бы на время отключить человеку ту часть мозга, которая постоянно всё тревожно конт­ро­лиру­ет и хочет всё непременно в пре­вос­ходной степени…

17 сентября 2017

Вытяжение и укрепление подвздошно поясничной мышцы

Роль подвздошно — поясничной мышцы в работе нашей нервной системы, — а значит и здоровье, и настроении — сложно переоценить. Иногда её даже называют мышцей души.

15 октября 2018

Дофаминовое выгорание и кунжутное масло

Что из себя предс­тав­ля­ет пустота, которую человек пытается заедать и запивать, откуда она берётся и что делать? Почему и как формируются странные привычки и способы получения впечатлений?

11 ноября 2018

Почему я против йоги и 3 критерия безопасной практики

В самом деле, как может быть, что человек, который организует меж­ду­народ­ный фестиваль йога фестиваль, йога туры и ретриты, сам вел занятия в группах, говорит, что он против йоги?

12 ноября 2018

Йогатерапия брон­хи­аль­ной астмы и аллергии

Почему я беру на себя смелость утверждать, что брон­хи­аль­ную астму и аллергию можно вылечить с помощью методов йоги?
Потому что я исцелил себя и понимаю, как работают эти методы. Да, это непростой труд, который потребует не одного года пос­ле­дова­тель­ных шагов, но он того стоит.

15 января 2019

3 Важных сос­тавля­ющих практики йоги, о которых мы часто забываем

Видеозапись большого вебинара, который состоялся 27 декабря 2018

17 января 2019

Где за­кан­чи­ва­ет­ся гимнастика и начинается йога

Массовое расп­рос­тра­нение йоги привело к тому что многие, посещая йогу в фитнес клубах и выполняя в группах асаны, полагают, что они занимаются йогой.

Само понятие асана обозначает одну из восьми ступеней йоги, а различные пос­ле­дова­тель­нос­ти асан — это лишь гимнастика йогов. В целом же йога — это со­вокуп­ность огромного количества методов са­мопоз­на­ния различной степени доступности.

31 января 2019

Почему нет результата в йоге?

7 основных ошибок, которые допускают большинство прак­ти­ку­ющих

+7 (918) 4-333-108
Главная
События
Статьи
Фотографии
Об авторе
+7 (918) 4-333-108
info@sergeiigorbachev.com