Дофаминовое выгорание и кунжутное масло

Что из себя представляет пустота, которую человек пытается заедать и запивать, откуда она берётся и что делать? Почему и как формируются странные привычки и способы получения впечатлений?

Пример крайней степени последствий вредных привычек и способов получения впечатлений - навязчивые мысли и неконтролируемые вспышки агрессии. 

Хатха-йога, йога-нидра и аюрведа эффективно помогают в терапии подобных отклонений и я попробую обосновать эффект с научной точки зрения.

Недавно писал про то, что привычные способы получения и формирования впечатлений берут начало в привычках определенным образом мыслить и генерировать эмоции, а они в свою очередь являются производными привычек движения и питания.

Все эти области привычек тесно взаимосвязаны и обусловлены химией нашего мозга. Рассмотрим как это работает. Центром внимания будет прилежащее ядро головного мозга, черная субстанция и дофамин, они являются важнейшей частью «Системы поощрений», которая буквально управляет поведением человека, если он осознанно не управляет ею.

Прилежащее ядро часто называют «Центр ожидания удовольствия» и он тесно связан с дофаминовой системой.

Дофамин — медиатор центральной нервной системы. Естественным образом вырабатывается во время положительного, по субъективным ощущениям человека, опыта. А также при повторе во время предвкушения этого события. Таким образом закрепляются важные действия для выживания и продолжения рода.
Дофамин обеспечивает возможность эффективно учиться на своих ошибках, а его нехватка приводит к игнорированию негативного опыта. 

Дофамин можно назвать основным психологическим ресурсом, его количество пропорционально ощущению энергичности и наполненности жизнью. Он влияет на то, насколько естественно и расслабленно человек себя чувствует.

Дофамин можно обнаружить в гипотоламусе, черной субстанции и вентральной покрышке головного мозга.

Черная субстанция помогает быть движениям более плавными, более объемными и точными, позволяет находиться в статичных позах и быстро их менять, способствует выражению эмоций через мимику. Этот дофаминовый путь является главным двигателем экстрапирамидной системы, которая отвечает за бессознательные движения. Ярче всего это выражается в осанке и пластичности движений, поэтому если осанка человека оставляет желать лучшего и его движения при ходьбе угловаты, можно говорить о недостатке дофамина черной субстанции. При длительных отклонениях могут возникать тики, дрожание рук, неусидчивость, суетливость.

Клетки черной субстанции наиболее подвержены нейродегенерации. Нейроны накапливают в своей цитоплазме патологически неправильные белки. В результате отмирание дофаминергических нейронов чёрной субстанции приводит к болезни Паркинсона. В последние десятилетия этот синдром уже нельзя назвать старческим, его проявления всё чаще обнаруживаются у людей в возрасте от 30 до 40 лет.

Если у человека низкий уровень дофамина — это через экстрапирамидную систему негативно влияет на осанку, возникает неконтролируемый мышечный тонус, человеку трудно в целом самостоятельно расслабиться, что ведёт к поиску этих возможностей на стороне. Чаще всего это наркотики или алкоголь, но любые химические воздействия выжигают дофаминовые рецепторы, усугубляя ситуацию тем, что без рецепторов дофамин перестаёт «усваиваться».

Хорошая новость заключается в том, что верно и обратное. Через упражнения, воздействующие на осанку и формирующие осознанные плавные движения, расслабляющие мышцы и тренирующие баланс в статических положениях, есть возможность стимулировать работу дофаминовой системы. Это позволяет быстро получить дофаминовое удовлетворение и постепенно повысить базовый уровень дофамина.

К таким занятиям относится различные виды танцев, цигун, хатха йога. В целом важно уменьшать количество времени без движения и выделить больше времени на двигательную активность.
Поднятия тяжестей в спортзале в описываемом случае не помогут и даже могут нанести ещё больший вред, вызывая чрезмерное возбуждение и выгорание дофаминовых рецепторов.

Дофамин, который выделяется в нейронах вентральной покрышки во многом определяет скорость обработки информации, скорость мышления, эффективность абстрактного мышления, дает положительные эмоции в связи с новизной. 

Дофамин участвует в положительных эмоциях связанных с юмором и творчеством. Если дофамина недостаточно, появляется склонность к депрессии. Мышление человека становится слишком быстрым и дерганым, он не может сосредоточиться, долго удерживать вниманием одну мысль. В тяжелых случаях сенсорные системы начинают генерировать сигналы в тот момент, когда нет никаких реальных раздражителей, возникают навязчивые мысли и образы, которые побуждают человека к резким не обдуманным действиям. 

В запущенных случаях это выливается в симптоматику которая называется шизофренией. Статистика утверждает что 0,5-1% населения страдают этим заболеванием. В реальности процент людей, страдающих неврозами и психозами намного выше, так как
современное западное общество очень плотно сидит на «дофаминовой игле», выражающейся в зависимости от новизны.

Если впечатлений новизны недостаточно, человек стремится восполнить пустоту, а для этого сейчас есть множество возможностей, достаточно открыть телефон и зайти в интернет. Там есть любые видео на все возможные темы, удовлетворяя самые смелые фантазии. После просмотра ум временно успокаивается, но причина расстройства никуда не девается и ежедневно процесс повторяется снова. Человек всё глубже уходит в мир своих переживаний и ощущений, не имеющих связи с окружающей действительностью. 

Психоактивные вещества и алкоголь повышают различными способами активность дофамина в мозге. Если система поощрения регулярно чрезмерно стимулируется, мозг адаптируется и снижает количество рецепторов в системе поощрения, возникает своеобразная чувственная пустота, недостаток удовольствия. Это заставляет постепенно повышать дозу вещества для получения прежнего эффекта. Происходит так называемое «дофаминовое выгорание».

Помимо сильнодействующих веществ, такой же эффект оказывает обилие эмоций от информации, бесконечным потоком льющейся из СМИ и интернета, чрезмерные физические нагрузки, стимуляторы, такие как кофе и БАДы, повышенная сексуальная активность и её неестественные формы, громкая музыка. При регулярном повторении могут возникать психические расстройства, подкашивающие систему мотивации и нарушающие химию работы системы поощрений.

В результате дофаминового выгорания человек перестает чувствовать удовлетворение от простых вещей, которым радуются здоровые люди. Может возникнуть депрессия, нарушение обмена веществ, неуемная тяга к наркотикам, алкоголю, экстремальному спорту и другим способам психологической встряски, маниакальное поведение различных форм.

Если обратиться к причинам, стоит выделить влияние родительского воздействия на ребёнка в ранний период. Большое значение имеет гармоничное формирование всего комплекса системы поощрений. Низкий уровень дофамина может быть запрограммирован в самые первые годы жизни, когда ребенок уже не испытывает радостного предвкушения от различных форм взаимодействия с родителями и близкими, от жизни в целом. Ведь именно дофамин отвечает за удовольствие от предвкушения ожидаемого события. В более позднем возрасте, при отсутствии гармоничной социальной адаптации, возможен вариант ухода внимания в предвкушение от вымышленных ожидаемых событий. Формируется пристрастие к размышлениям, в конечном счёте приводящая к отсутствию самоконтроля, склонности к агрессии или шизофрении.

Почему маленький человек может потерять удовольствие от предвкушения взаимодействия с миром? 
Непонимание со стороны родителей и близких, манипуляции, психологическое насилие, выражающееся в том, что потребности ребенка игнорируются, ребенка не хвалят и не поощряют.

Можно долго продолжать эту тему, но стоит обратить внимание, чем можно исправить ситуацию. 

С точки зрения аюрведы, все психические и нервные нарушения это типичные признаки расстройства Вата типа. Её компоненты — воздух и эфир.
Избыток воздуха выражается в возбуждении и волнении, частым сомнениям и размышлениям, отсутствию действий. Избыток эфира делает человека витающим в облаках, способствует рассеянности и отрыву от реальности. Вследствие этого возникают страхи, внезапные перемены настроения.

При длительных отклонениях Вата типа формируются неврозы, которые делают жизнь безрадостной. Но с этим человек вполне способен справится самостоятельно при наличии трезвой оценки ситуации и правильных целенаправленных действий.

То, что прежде всего важно знать при успокоении эфира и ветра — их гармонизирует ритмичность и цикличность. Наличие размеренности и устойчивости. Людям с переизбытком вата доши придётся какое-то время сдерживать себя во многих спонтанных проявлениях, но если они понимают ценность этих жертв — это не составит труда.

Ключевые факторы — это питание и образ жизни. Вата обладает свойствами сухости и холода, поэтому в питании наоборот стоит придерживаться влажных, маслянистых и теплых блюд. Старайтесь избегать сухую, твёрдую и пористую пищу. Даже если вам хочется сухофруктов, их можно, например, замочить на некоторое время горячей водой.

Старайтесь принимать пищу в одно и то же время каждый день. Избегайте стресса и перенапряжения. Для качественного восстановления мозга и питания нервных тканей желательно отходить ко сну в период с 21 до 22 часов и просыпаться не позже восхода солнца.

Для успокоения ваты наилучшими домашними процедурами являются различные виды умасливания. Рано утром или вечером следует делать абхъянга — масляный массаж или самомассаж тёплым кунжутным маслом. Предварительно нужно нагреть масло до 180 градусов, а затем остудить до 40. Втирайте масло в мышцы и суставы. Особое внимание уделите лицу, макушке и стопам. По окончании примите теплую ванну или душ.

Если вам предстоит выйти на улицу в холодную ветреную погоду, смажьте внутреннюю поверхность крыльев носа небольшим количеством теплого кунжутного масла. Это также поможет защититься от аллергенов и загрязнений, присутствующих в воздухе.

Для успокоения ваты вместо ужина лучше выпить стакан горячего молока с чайной ложкой куркумы. В холодное время года можно добавить имбирь.

Желательно ежедневно выполнять комплекс асан, а также в течение нескольких минут делать успокаивающие дыхательные упражнения. Эти действия напрямую повышают уровень дофамина. Практикуйте успокаивающую, замедляющую ум медитацию, в конце сделайте шавасану, не менее 10-15 минут. Она отлично расслабит мышцы всего тела и постепенно сформирует привычку расслаблять тело в любой стрессовой ситуации.

В особых случаях, когда важно быстро успокоиться, применяют процедуру матра басти — это теплая клизма с небольшим количеством кунжутного масла и меда. Квалифицированный доктор может сделать кровопускание — это снизит токсичность в крови и человек мгновенно почувствует облегчение.

При синдроме навязчивых состояний, шизофрении, применяют широ басти. В этой процедуре на голову надевают специальный кожаный контейнер, напоминающий феску без верхней части, и наливают в него лекарственное масло.

Если рядом с вами человек страдает от недостатка дофамина, то стоит уделить особое внимание его поощрению. Благодарите его за каждую полезную мелочь, которую он делает, восхищайтесь каждым проявлением его положительных качеств. Это тот самый случай когда слово может исцелить.

Тема дофамина и других нейромедиаторов очень обширна, интересна и важна для формирования полезных привычек, шаг за шагом исцеляющих вас. Обязательно будут ещё публикации на эту тему. Присоединяйтесь к моему сообществу в ВК Йогатерапия и самоисцеление, мне интересно рассматривать и синтезировать знания йогатерапии, аюрведы, нейробиологии и делиться рабочими методами.

Автор: Сергей Горбачев



Смотрите также:


19 октября 2018

Где западная медицина бессильна, аюрведа исцеляет за три недели

Звучит фантастично, но я всё чаще сталкиваюсь с подобными фактами. На днях прочитал введение к книге доктора Сунил Джоши о панчакарме. Там он расс­ка­зыва­ет о том, как смертельная болезнь и судьба рас­по­ряди­лась выбором направления его пути и почему он стал именно аюр­ве­дичес­ким доктором.

16 сентября 2018

Масляная терапия ротовой полости

Наверное самый простой, но при этом чрезвычайно эффективный способ прекратить поставку ин­фекци­он­ной среды вглубь тела. Суть метода в том, чтобы регулярно очищать ротовую полость от микробов и грибков, разм­но­жа­ющих­ся в тёплой и влажной среде ротовой полости и пре­дотв­ра­щать их попадание вглубь пищевода.

30 октября 2018

Если вам постоянно чего-то надо, этот способ для вас

Самая стрёмная фигня, которая может произойти с человеком — это потеря ориентиров и празд­но­шата­ние со всеми вытекающими потерями жизненной энергии, ценностей и каких-либо целей.

1 ноября 2018

Как избавиться от вредных привычек с помощью йогатерапии

Чем больше погружаюсь в ней­ро­би­оло­гию и квантовую физику, тем отчётливее прос­ле­жива­ет­ся взаимосвязь большинства заболеваний с эмоциями и принятыми в ходе жизни решениями. А значит прямая взаимосвязь здоровья и умения влиять на кухню внутри нашего мозга. Умение приобретать знания и навыки об устройстве ума и тела становится всё более ценным.

5 ноября 2018

Я залюблю тебя до смерти. Программа причинения добра.

Многие ждут, когда уже поскорее изобретут телепорт или откроют сафари на луну, а я мечтаю о том, чтобы изобрели кнопку, на которую можно нажать и хотя бы на время отключить человеку ту часть мозга, которая постоянно всё тревожно конт­ро­лиру­ет и хочет всё непременно в пре­вос­ходной степени…

17 сентября 2017

Вытяжение и укрепление подвздошно поясничной мышцы

Роль подвздошно — поясничной мышцы в работе нашей нервной системы, — а значит и здоровье, и настроении — сложно переоценить. Иногда её даже называют мышцей души.

31 октября 2018

Cтресс и гены. Влияние образа жизни родителей на здоровье детей

Есть исс­ле­дова­ния, результаты которых говорят о том, что фи­зи­оло­гичес­кий или пси­холо­гичес­кий стресс, который пришлось пережить предыдущему поколению, скажется на психологии и обмене веществ у следующего поколения.

11 ноября 2018

Почему я против йоги и 3 критерия безопасной практики

В самом деле, как может быть, что человек, который организует меж­ду­народ­ный фестиваль йога фестиваль, йога туры и ретриты, сам вел занятия в группах, говорит, что он против йоги?

12 ноября 2018

Йогатерапия брон­хи­аль­ной астмы и аллергии

Почему я беру на себя смелость утверждать, что брон­хи­аль­ную астму и аллергию можно вылечить с помощью методов йоги?
Потому что я исцелил себя и понимаю, как работают эти методы. Да, это непростой труд, который потребует не одного года пос­ле­дова­тель­ных шагов, но он того стоит.

15 января 2019

3 Важных сос­тавля­ющих практики йоги, о которых мы часто забываем

Видеозапись большого вебинара, который состоялся 27 декабря 2018

17 января 2019

Где за­кан­чи­ва­ет­ся гимнастика и начинается йога

Массовое расп­рос­тра­нение йоги привело к тому что многие, посещая йогу в фитнес клубах и выполняя в группах асаны, полагают, что они занимаются йогой.

Само понятие асана обозначает одну из восьми ступеней йоги, а различные пос­ле­дова­тель­нос­ти асан — это лишь гимнастика йогов. В целом же йога — это со­вокуп­ность огромного количества методов са­мопоз­на­ния различной степени доступности.

31 января 2019

Почему нет результата в йоге?

7 основных ошибок, которые допускают большинство прак­ти­ку­ющих

+7 (918) 4-333-108
Главная
События
Статьи
Фотографии
Об авторе
+7 (918) 4-333-108
info@sergeiigorbachev.com