Я залюблю тебя до смерти. Программа причинения добра.


Многие ждут, когда уже поскорее изобретут телепорт или откроют сафари на луну, а я мечтаю о том, чтобы изобрели кнопку, на которую можно нажать и отключить человеку ту часть мозга, которая постоянно всё тревожно контролирует и хочет всё непременно в превосходной степени… ну хотя бы в той, на которую у него хватает воображения. 

Самый модный айфон, самый красивый муж, самые умные дети. И не дай бог, что-то не срастается — нужно срочно исправлять!

Постоянная тревожность и недовольство тем, как оно есть — вот эту кнопочку, которая это выключает, я бы изобрёл.

Ибо это буквально бич современного общества. Ребятки, а куда мы все летим-то? Ведь если остановиться и внимательно присмотреться — ну ведь круто же ведь всё, а?

Куча возможностей, просто бери и делай, развивайся в том, что тебе по душе, заботься о близких и родных, но без излишней тревоги. И каждое мгновение будет радость и энергия. Но нет.. постоянно внимание скатывается в то, что не нравится, что ещё нужно улучшить. И особенно в себе и тех, кто поближе. До них проще дотянуться.

Безусловно, желание улучшить свою жизнь и жизнь своих близких — это ценно. Но существует множество способов это сделать, помимо прямых указаний и даже требований.

Или наоборот, жертвы себя во имя например, детей или семьи. Хотя всё это одна хрень по сути.

Я для себя определил это как «программа причинения добра». Досталась она нам походу ещё от доисторических племён и гипертрофированно проявилась в советском идеологическом пространстве. А мы до сих пор пожинаем плоды и активно зачем-то используем. Хотя методы достаточно архаичные и малоэффективные, ту мач напряжений и страданий, где всё может решаться значительно проще.

Вы спросите, а разве не классно желать заботиться и делать всё лучшее для окружающих? Альтруизм и дух коллективизма, и всё такое прочее.

Конечно, это замечательно, когда ты наполнен энергией и вдохновением. Есть возможность творить, заниматься делами и ещё помогать всем из окружения, кому нужна помощь.

Но что бывает, когда силы на исходе, а обещания или внутренняя установка «доделать, во что бы то ни стало» заставляет подниматься и тратить последние капли энергии и времени на то, что якобы нужно?

Дикий стресс. Неразрешимый конфликт тела и ума. Тело умоляет отдохнуть, а ум твердит «иди и делай, ты должен». Тело хочет уединиться или сменить декорации хоть на несколько дней, а ум продолжает день за днём гнать его на работу. Тело хочет выспаться, а ум упрямо поднимает его и заставляет скорее чистить зубы и выбегать из дома.

Вы хотите изо всех сил «причинить добро» и очень стараетесь. Но во имя чего?

Возможный итог — сложные, скрытые опасные тенденции психики, откладывающиеся в теле, как бомба замедленного действия.

Сейчас уже не секрет, что подавляющее большинство заболеваний носит психосоматический характер. Когда зашкаливающее внутреннее напряжение держится слишком долго, срабатывают специальные механизмы. И психическая боль становится болью физиологической.

Начаться это может с банальных затруднений пищеварения и, как следствие, накопление шлаков и токсинов в кишечнике, в которых так любят селиться паразиты и другие виды патогенной и агрессивной среды. Далее через слизистую кишечника загрязнение проникает в кровь и затем уже способно проникнуть в любые ткани. 

В состоянии стресса иммунитет значительно снижен, и клетки в большей степени подвержены проникновению в них вирусов и последующему уничтожению.

Таким образом, эмоции, а также негибкие установки ума создают предпосылки для медленной деградации клеток тела и мозга.

Наверняка, многие знакомы с термином «гиперопека», когда тревожный родитель готов до смерти причинять добро любимому ребёнку со словами «я живу ради тебя». И до исполнения чаду 40 лет держать возле себя, готовя борщ с утра до вечера, лишь бы был рядом целый и невредимый.

По сравнению с возможностями и силой ума, тело — ребёнок, которого ум может легко обмануть, и через манипуляции заставить делать то, что ему нужно. Тело будет безропотно подчиняться и, в крайних случаях, болеть, указывая на те места, которым следует уделить внимание.

И как ум очень тонко создаёт ловушку для внешнего наблюдателя! Мол всё делаю для вас, родные. До последней капли выжимаю. Но тело значительно более мудрая и древняя структура. И если оно хочет отдохнуть и тем более болеет — где-то закралась ошибка.

Поэтому если внутри радостное спокойствие и энергия через край — можно смело продолжать дарить заботу, а если лезут эмоции и периодически тяжело, тревожно — повод пересмотреть программы, установки и убеждения. Научиться пристально наблюдать.

На бесплатной серии вебинаров «Исцеление внутренними природными силами», который кстати состоится уже совсем скоро, в части работы с разрушающими ментальными программами я коснусь и этой темы тоже.

Программы и связанные с ними эмоции являются одними из самых разрушительных факторов всех телесных болезней, поэтому я предложу варианты гармоничного и быстрого решения таких головоломок, чтобы восстановить и сохранять баланс энергий тела, ума и души.

Жду вас на вебинарах, будет жарко! :)

https://sergeiigorbachev.com/sobytia/webinar_yoga_health

 

Автор: Сергей Горбачев



Смотрите также:


19 октября 2018

Где западная медицина бессильна, аюрведа исцеляет за три недели

Звучит фантастично, но я всё чаще сталкиваюсь с подобными фактами. На днях прочитал введение к книге доктора Сунил Джоши о панчакарме. Там он расс­ка­зыва­ет о том, как смертельная болезнь и судьба рас­по­ряди­лась выбором направления его пути и почему он стал именно аюр­ве­дичес­ким доктором.

16 сентября 2018

Масляная терапия ротовой полости

Наверное самый простой, но при этом чрезвычайно эффективный способ прекратить поставку ин­фекци­он­ной среды вглубь тела. Суть метода в том, чтобы регулярно очищать ротовую полость от микробов и грибков, разм­но­жа­ющих­ся в тёплой и влажной среде ротовой полости и пре­дотв­ра­щать их попадание вглубь пищевода.

30 октября 2018

Если вам постоянно чего-то надо, этот способ для вас

Самая стрёмная фигня, которая может произойти с человеком — это потеря ориентиров и празд­но­шата­ние со всеми вытекающими потерями жизненной энергии, ценностей и каких-либо целей.

1 ноября 2018

Как избавиться от вредных привычек с помощью йогатерапии

Чем больше погружаюсь в ней­ро­би­оло­гию и квантовую физику, тем отчётливее прос­ле­жива­ет­ся взаимосвязь большинства заболеваний с эмоциями и принятыми в ходе жизни решениями. А значит прямая взаимосвязь здоровья и умения влиять на кухню внутри нашего мозга. Умение приобретать знания и навыки об устройстве ума и тела становится всё более ценным.

17 сентября 2017

Вытяжение и укрепление подвздошно поясничной мышцы

Роль подвздошно — поясничной мышцы в работе нашей нервной системы, — а значит и здоровье, и настроении — сложно переоценить. Иногда её даже называют мышцей души.

31 октября 2018

Cтресс и гены. Влияние образа жизни родителей на здоровье детей

Есть исс­ле­дова­ния, результаты которых говорят о том, что фи­зи­оло­гичес­кий или пси­холо­гичес­кий стресс, который пришлось пережить предыдущему поколению, скажется на психологии и обмене веществ у следующего поколения.

15 октября 2018

Дофаминовое выгорание и кунжутное масло

Что из себя предс­тав­ля­ет пустота, которую человек пытается заедать и запивать, откуда она берётся и что делать? Почему и как формируются странные привычки и способы получения впечатлений?

11 ноября 2018

Почему я против йоги и 3 критерия безопасной практики

В самом деле, как может быть, что человек, который организует меж­ду­народ­ный фестиваль йога фестиваль, йога туры и ретриты, сам вел занятия в группах, говорит, что он против йоги?

12 ноября 2018

Йогатерапия брон­хи­аль­ной астмы и аллергии

Почему я беру на себя смелость утверждать, что брон­хи­аль­ную астму и аллергию можно вылечить с помощью методов йоги?
Потому что я исцелил себя и понимаю, как работают эти методы. Да, это непростой труд, который потребует не одного года пос­ле­дова­тель­ных шагов, но он того стоит.

15 января 2019

3 Важных сос­тавля­ющих практики йоги, о которых мы часто забываем

Видеозапись большого вебинара, который состоялся 27 декабря 2018

17 января 2019

Где за­кан­чи­ва­ет­ся гимнастика и начинается йога

Массовое расп­рос­тра­нение йоги привело к тому что многие, посещая йогу в фитнес клубах и выполняя в группах асаны, полагают, что они занимаются йогой.

Само понятие асана обозначает одну из восьми ступеней йоги, а различные пос­ле­дова­тель­нос­ти асан — это лишь гимнастика йогов. В целом же йога — это со­вокуп­ность огромного количества методов са­мопоз­на­ния различной степени доступности.

31 января 2019

Почему нет результата в йоге?

7 основных ошибок, которые допускают большинство прак­ти­ку­ющих

+7 (918) 4-333-108
Главная
События
Статьи
Фотографии
Об авторе
+7 (918) 4-333-108
info@sergeiigorbachev.com